第17回わたり鳥の海マラソン大会が11月11日、鳥の海湾岸コースで行われました。この日は時折小雨の舞う天候となりましたが、小学生から高齢者まで約1,300人が健脚を競いました。大会の結果は次のとおりです。(各種目10位まで掲載)

大会結果

結果は、順位・氏名(敬称略)・ゼッケンNo.、県市町村名、所属、記録の順に掲載します。

1.5キロ親子ペアの部(参加104組)

(1)坂下直也・純也(No.8・福島県・MAX・5分33秒)

(2)熊谷浩・真吾(No.75・名取市・5分44秒)

(3)細川高宏・祥宏(No.93・川崎町・支倉台RFC・5分51秒)

(4)丹野高雄・文花(No.7・仙台市・古城小学校・5分56秒)

(5)小田島祥之・俊介(No.113・仙台市・5分59秒)

(6)曲竹浩三・菜都美(No.84・柴田町槻木陸上・6分02秒)

(7)小笠原浩幸・将矢(No.24・仙台市・6分19秒)

(8)小野直輝・愛華(No.109・名取市・仙台市・6分21秒)

(9)木村圭吾・俊仁(No.104・多賀城・千の風にのって・6分22秒)

(10)齋藤真司・匠真(No.43・亘理町・6分23秒)

2キロ小学生男子の部(参加130人)

(1)三浦龍生(No.215・福島県・MAX・7 分10秒)

(2)丹野太樹(No.214・仙台市・古城小学校・7分29秒)

(3)茂内卓(No.335・秋田県・川尻小・7分38秒)

(4)阿部薫(No.336・仙台市・七北田小学校・7分42秒)

(5)坂下将也(No.216・福島県・MAX・7分42秒)

(6)佐藤健二郎(No.311・柴田町・槻木陸上・7分50秒)

(7)海和拓真(No.303・亘理町・逢隈小学校・7分56秒)

(8)蜂谷恭佑(No.325・多賀城市・7分57秒)

(9)佐久間一輝(No.298・亘理町・逢隈小学校・8分01秒)

(10)五十嵐友樹(No.244・仙台市・鶴巻小学校・8分02秒)

2キロ小学生女子の部(参加60人)

(1)辻真夏海(No.462・福島県・本宮まゆみ小・7分34秒)

(2)星見眞衣(No.403・福島県・MAX・7分43秒)

(3)佐藤寿泉(No.451・柴田町・船迫小学校・7分45秒)

(4)渡部樹理(No.465・山形県・松川小学校・7分52秒)

(5)濱名渚(No.405・福島県・MAX・7分56秒)

(6)佐藤柚月(No.411・福島県・中村一小・8分10秒)

(7)仲山春香(No.414・亘理町・亘理小学校・8分21秒)

(8)鈴木万由(No.458・亘理町・亘理小学校・8分23秒)

(9)高橋鈴(No.461・亘理町・亘理小学校・8分37秒)

(10)三浦里織(No.408・福島県・MAX・8分41秒)

3キロ中学男子の部(参加169人)

(1)熊谷修良(No.685・名取市・名取第一中学校・9分24秒)

(2)伊藤祐季(No.771・名取市・9分25秒)

(3)星圭吾(No.621・亘理町・逢隈中学校・9分35秒)

(4)長瀬晋(No.709・七ヶ浜町・七ヶ浜中学校・9分37秒)

(5)菅野辰也(No.643・角田市・北角田中学校・9分37秒)

(6)三浦寛之(No.680・岩沼市・岩沼中学校・9分38秒)

(7)齋藤貴嗣(No.633・角田市・角田中学校・9分57秒)

(8)佐藤恭太郎(No.695・柴田町・槻木陸上・9分59秒)

(9)斎藤慶介(No.616・山元町・坂元中学校・10分02秒)

(10)佐々木章仁(No.671・福島県・尚英中学校・10分03秒)

3キロ女子の部(参加115人)

(1)丹野優(No.807・仙台市・八軒中学校・10分26秒)

(2)石川美悠(No.813・角田市・角田中学校・10分27秒)

(3)栃久保瑠依(No.815・利府町・しらかし台中学校・10分32秒)

(4)簡野あかり(No.880・岩沼市・岩沼中学校・10分36秒)

(5)須藤奈々(No.847・仙台市・袋原中学校・10分58秒)

(6)小田島侑紀(No.867・仙台市・八軒中学校・11分17秒)

(7)山田愛莉(No.855・利府町・利府西中学校・11分24秒)

(8)横山明日香(No.873・亘理町・亘理中学校・11分26秒)

(9)平葭しずか(No.897・塩釜市・11分28秒)

(10)長田利菜(No.874・亘理町・亘理中学校・11分31秒)

5キロ男子の部(参加147人)

 (1)大泉雅史(No.1084・仙台市・東北福祉大・14分27秒)

(2)松本圭太(No.1085・仙台市・東北福祉大・14分29秒)

(3)高橋洋介(No.1087・名取市・東北福祉大・14分36秒)

(4)嶋田優(No.1093・仙台市・東北福祉大・14分38秒)

(5)石山英明(No.1092・仙台市・東北福祉大・14分40秒)

(6)鈴木弘成(No.1094・仙台市・東北福祉大・14分42秒)

(7)佐藤貴司(No.1098・仙台市・東北福祉大・14分45秒)

(8)星智(No.1082・角田市・センコン物流・14分51秒)

(9)森克紀(No.1089・仙台市・東北福祉大・14分57秒)

(10)髙橋健太(No.1088・多賀城市・東北福祉大・15分11秒)

5キロ女子の部(参加70人)

(1)森尚子(No.1238・岩沼市・東北福祉大・18分01秒)

(2)渡邉有沙(No.1243・仙台市・東北福祉大・18分12秒)

(3)渋谷夏希(No.1270・大河原町・白石女子高校・18分16秒)

(4)大村奈央(No.1239・亘理町・東北福祉大・18分16秒)

(5)植村紗希(No.1241・仙台市・東北福祉大・18分24秒)

(6)東川陽子(No.1230・柴田町・仙台大・18分41秒)

(7)首藤裕菜(No.1250・柴田町・仙台大・18分46秒)

(8)鈴木麻希(No.1257・柴田町・仙台大・18分50秒)

(9)豊原裕美子(No.1216・蔵王町・仙台大・18分58秒)

(10)中村奈都子(No.1242・仙台市・東北福祉大・19分01秒)

 10キロ男子A(参加108人)

(1)萩谷智司(No.2042・仙台市・東北福祉大・31分52秒)

(2)佐藤亨(No.2046・仙台市・東北福祉大・31分55秒)

(3)菊地功喜(No.2045・仙台市・東北福祉大・32分00秒)

(4)千葉和也(No.2094・柴田町・二瓶お惣菜店・32分07秒)

(5)尾形勝浩(No.2048・塩竃市・東北福祉大・32分09秒)

(6)安喰文昭(No.2047・仙台市・東北福祉大・32分16秒)

(7)橋元俊介(No.2088・大崎市・大崎市田尻・32分28秒)

(8)嶋貫大地(No.2041・仙台市・東北福祉大・32分37秒)

(9)大内龍太郎(No.2043・仙台市・東北福祉大・32分49秒)

(10)齊藤大樹(No.2044・仙台市・東北福祉大・32分57秒)

10キロ男子B(参加130人)

(1)一条健次(No.2208・角田市・斗蔵ランナーズ・33分05秒)

(2)茂内孝(No.2343・秋田県・33分36秒)

(3)安島雄二(No.2240・多賀城市・仙塩総合病院・34分35秒)

(4)白井文人(No.2340・福島県・東電福島・35分00秒)

(5)森山光昭(No.2344・福島県・東京電力福島・35分12秒)

(6)木村敏(No.2342・仙台市・石巻西高教諭・35分26秒)

(7)千葉淳(No.2334・大崎市・35秒54秒)

(8)二階堂敦実(No.2317・大崎市・おおさきRC・36分06秒)

(9)小野寺淳(No.2292・仙台市・チームATC・36分54秒)

(10)吉田清美(No.2207・山形県・37分13秒)

10キロ男子C(参加65人)

(1)阿部光智(No.2525・仙台市・レオクラブ・39分53秒)

(2)髙橋勝(No.2543・亘理町・亘理走友会・40分33秒)

(3)内海豊次郎(No.2510・塩竃市・41分47秒)

(4)添田義和(No.2535・福島県・いきいきクラブ・41分54秒)

(5)関田慶徳(No.2507・秋田県・サンライフRC・42分06秒)

(6)萩島萬晴(No.2546・千葉県・42分36秒)

(7)宮川洋(No.2570・福島県・どよらん福島・42分38秒)

(8)紺野芳宏(No.2530・仙台市・仙台高砂走友会・42分47秒)

(9)横山清治(No.2565・仙台市・仙台トライアス・42分53秒)

(10)高橋憲郎(No.2505・岩手県・三菱製紙・43分35秒)

10キロ女子A(参加25人)

(1)鈴木澄子(No.2613・大河原町・東北福祉大学・35分10秒)

(2)蓑輪美穂(No.2615・仙台市・東北福祉大学・36分22秒)

(3)石堂美幸(No.2616・仙台市・DATEANG・44秒26)

(4)鈴木光海(No.2607・仙台市・MPRC・45分06秒)

(5)杉本天代(No.2602・仙台市・45分11秒)

(6)佐藤奈緒子(No.2624・仙台市・チームMR・45分37秒)

(7)渡邉可奈子(No.2604・仙台市・45分44秒)

(8)伊藤えみ子(No.2606・大崎市・46分15秒)

(9)加藤枝里(No.2609・仙台市・DATEAGL・46分27秒)

(10)田村香織(No.2617・仙台市・尚絅学院短大・47分55秒)

10キロ女子B(参加30人)

(1)佐藤千佳子(No.2718・岩沼市・42分57秒)

(2)清信百合子(No.2719・福島県・原町RC・46分35秒)

(3)山本郁子(No.2714・仙台市・MPRC・48分40秒)

(4)佐藤京子(No.2721・大河原・49分08秒)

(5)皆川郁子(No.2720・山形県・上山ナイトラン・49分15秒)

(6)細川順子(No.2728・山形県・支倉台RFC・49分20秒)

(7)佐藤聡子(No.2713・仙台市・増進J.J.C・49分22秒)

(8)矢吹孝子(No.2710・仙台市・49分41秒)

(9)小出輝子(No.2711・富谷町・MPRC・49分44秒)

(10)齋藤律子(No.2706・七ヶ浜町・49分52秒)