スタートを切る10キロの部わたり復興マラソン大会が11月11日、荒浜中学校-高須賀の折返しコースで行われました。

大会には県内外から約1320人のランナーが参加し、絶好のコンディションのなか健脚を競いました。

(関連記事 広報わたりニュースWeb版

大会の結果は次のとおりです。

結果は順位(各種目6位まで)、ゼッケンNo.、氏名(敬称略)、所在、所属、記録の順に掲載しています。(敬称略)

1.5km親子ペア 大会記録5分28秒

  • 1位 No.1580 阿部 広美・青希(岩手県・若柳小学校) 5分28秒
  • 2位 No.1556 佐藤 豊・奨真(亘理町) 5分35秒
  • 3位 No.1545 吉田 康博・智紘(岩沼市・岩沼西小学校) 6分11秒
  • 4位 No.1521 熱海 義彦・晴大(亘理町・逢隈小) 6分14秒
  • 5位 No.1562 大槻 淳・旭(亘理町) 6分18秒
  • 6位 No.1567 加藤 昇・檜(七ヶ浜町・七ヶ浜町松小) 6分20秒

2km小学生男子(4年から6年) 大会記録7分23秒

  • 1位 No.2060 佐藤 良祐(亘理町・亘理小学校) 7分23秒
  • 2位 No.2006 宍戸 翔(亘理町・亘理スリッカーズ) 7分38秒
  • 3位 No.2056 折笠 天紀(亘理町・亘理小学校) 7分41秒
  • 4位 No.2003 大野 佑太(亘理町・逢隈小学校) 7分49秒
  • 5位 No.2025 内海 翼(亘理町・吉田小学校) 7分52秒
  • 6位 No.2026 鈴木 脩太(亘理町・長瀞小学校) 7分52秒

2km小学生女子(4年から6年) 大会記録8分23秒

  • 1位 No.2104 鈴木 希彩(亘理町・長瀞小学校) 8分23秒
  • 2位 No.2112 鈴木 杏(亘理町・逢隈小学校) 8分24秒
  • 3位 No.2102 稲垣 乃愛(亘理町・亘理小学校) 8分26秒
  • 4位 No.2118 安田 愛理(亘理町・高屋小学校) 9分13秒
  • 5位 No.2137 佐藤 優夏(亘理町・亘理小学校) 9分16秒
  • 6位 No.2130 鎌戸 玲華(亘理町・亘理ふた杉バレーボール) 9分20秒

3km中学生男子 大会記録9分49秒

  • 1位 No.3040 伊藤 和哉(亘理町・亘理中学校) 9分49秒
  • 2位 No.3010 庄司 圭佑(亘理町・逢隈中学校) 9分52秒
  • 3位 No.3013 青沼 拓実(亘理町・逢隈中学校) 10分01秒
  • 4位 No.3025 齋藤 匠真(亘理町・亘理中学校) 10分05秒
  • 5位 No.3011 千葉 飛結汰(亘理町・逢隈中学校) 10分08秒
  • 6位 No.3009 海和 拓真(亘理町・逢隈中学校) 10分19秒

3km中学生女子 大会記録12分00秒

  • 1位 No.3101 三浦 廉子(亘理町・逢隈中学校) 12分00秒
  • 2位 No.3102 黒崎 千尋(亘理町・吉田中学校) 12分38秒
  • 3位 No.3105 黒川 郁美(亘理町・逢隈中学校) 12分42秒
  • 4位 No.3111 高橋 未来(亘理町・亘理中学校) 12分49秒
  • 5位 No.3113 武田 寧々(亘理町・亘理中学校) 12分58秒
  • 6位 No.3107 小林 茜(亘理町・逢隈中学校) 13分03秒

5km男子A(18歳から29歳) 大会記録15分58秒

  • 1位 No.5004 山家 政敏(塩竈市・みやぎTFC) 15分58秒
  • 2位 No.5025 大沼 高徳(村田町・村田ランナーズ) 16分17秒
  • 3位 No.5017 盛 貴紀(仙台市) 16分55秒
  • 4位 No.5023 佐藤 智一(山形県・TSP) 16分58秒
  • 5位 No.5018 佐藤 陸(名取市) 17分30秒
  • 6位 No.5033 結城 諒平(仙台市) 19分53秒

5km男子B(30歳以上) 大会記録16分28秒

  • 1位 No.5258 成田 力(仙台市) 16分28秒
  • 2位 No.5226 佐藤 真(多賀城市) 16分48秒
  • 3位 No.5119 羽賀 隆義(山形県・サクセス工業) 17分07秒
  • 4位 No.5155 作山 裕亮(仙台市・南仙台走友会) 17分14秒
  • 5位 No.5256 郷古 勝浩(塩竃市・塩竃市役所) 17分54秒
  • 6位 No.5170 早田 洋平(福島県・相馬市役所) 18分13秒

5km女子A(18歳から29歳) 大会記録22分58秒

  • 1位 No.5321 熊谷 恵実(仙台市・宮城学院女子大) 22分58秒
  • 2位 No.5314 須藤 愛実(仙台市) 23分26秒
  • 3位 No.5325 小室 友紀恵(福島県・村田ランナーズ) 24分07秒
  • 4位 No.5320 佐久田 好恵(登米市) 26分53秒
  • 5位 No.5324 蘇武 真亜子(村田町・村田ランナーズ) 26分55秒
  • 6位 No.5311 菊地 あゆみ(仙台市・東北学院大学) 26分59秒

5km女子B(30歳以上) 大会記録21分53秒

  • 1位 No.5475 長田 幸子(岩沼市) 21分31秒
  • 2位 No.5419 星 文子(名取市・龍和自工(株)) 22分49秒
  • 3位 No.5427 清信 百合子(福島県・原町RC) 23分00秒
  • 4位 No.5407 小出 輝子(富谷町・MPRC) 23分16秒
  • 5位 No.5467 及川 安紀子(仙台市) 23分54秒
  • 6位 No.5460 外山 純子(仙台市) 23分57秒

10km男子A(18歳から29歳) 大会記録32分03秒

  • 1位 No.31 下條 洋平(仙台市・東北学院大) 32分03秒
  • 2位 No.6   大澤 太一(岩沼市) 32分20秒
  • 3位 No.46 野田 和成(仙台市・ニューフレンド) 33分33秒
  • 4位 No.17 佐々木 大葵(柴田町) 33分43秒
  • 5位 No.9   古山 裕理(亘理町) 34分31秒
  • 6位 No.66 植木 達矢(仙台市・東北大学) 35分19秒

10km男子B(30歳代) 大会記録32分53秒

  • 1位 No.171 小野寺 正雄(仙台市) 32分53秒
  • 2位 No.103 鈴木 考(大河原町・広瀬川RC) 33分36秒
  • 3位 No.220 戸賀澤 和宏(仙台市) 34分26秒
  • 4位 No.109 武田 大吉(亘理町) 34分43秒
  • 5位 No.165 根本 健(仙台市・仙台AC) 34分53秒
  • 6位 No.127 藤村 明弘(岩手県・JR八戸運輸区) 35分37秒

10km男子(40歳代) 大会記録34分02秒

  • 1位 No.320 安島 雄二(多賀城市・広瀬川RC) 34分02秒
  • 2位 No.393 杉田 康(仙台市・東北電力) 34分21秒
  • 3位 No.397 丸山 智明(山元町・たんぽぽRC) 36分05秒
  • 4位 No.311 佐々木 彰(岩沼市・仙台明走会) 36分13秒
  • 5位 No.408 日下 誠也(仙台市・水ing) 38分35秒
  • 6位 No.360 中村 喜陽(仙台市・仙台SKK) 38分48秒

10km男子D(50歳代) 大会記録36分32秒

  • 1位 No.640 首藤 正勝(柴田町) 36分32秒
  • 2位 No.510 鈴木 治(仙台市・MPRC) 37分45秒
  • 3位 No.517 小黒 敬一(亘理町・仙台走ろう会) 38分03秒
  • 4位 No.627 石垣 優三(仙台市・ろうきんRC) 38分21秒
  • 5位 No.588 二郷 順(大崎市・第一貨物) 39分14秒
  • 6位 No.626 赤沼 徹(仙台市) 39分22秒

10km男子E(60歳以上) 大会記録38分52秒

  • 1位 No.795 山崎 進(柴田町・しばたさくら) 37分12秒
  • 2位 No.704 門脇 徹(仙台市・eA東京) 40分39秒
  • 3位 No.737 阿部 光智(仙台市・レオクラブ仙台) 41分29秒
  • 4位 No.786 高橋 康雄(岩沼市・仙台高校OB) 42分19秒
  • 5位 No.797 笹渕 比古晴(秋田県・秋田) 42分35秒
  • 6位 No.815 澤石 辰雄(仙台市・ASAHIJC) 42分35秒

10km女子A(18歳から39歳) 大会記録37分51秒

  • 1位 No.919 横山 明日香(亘理町) 37分51秒
  • 2位 No.944 齋藤 春恵(仙台市) 39分40秒
  • 3位 No.971 奥村 ゆり(仙台市・東北大医スキー) 42分27秒
  • 4位 No.947 阿部 真依子(仙台市) 42分42秒
  • 5位 No.905 平塚 未季(七ヶ浜町・みきをと少年) 44分32秒
  • 6位 No.975 二瓶 真由美(仙台市・笑って咲く花に) 46分49秒

10km女子B(40歳以上) 大会記録42分55秒

  • 1位 No.1003 本田 みえ(東京都・ばばの生き会) 42分55秒
  • 2位 No.1035 佐藤 千佳子(岩沼市) 44分43秒
  • 3位 No.1066 小熊 淳子(大河原町) 45分06秒
  • 4位 No.1006 永沼 智子(七ヶ浜町) 45分59秒
  • 5位 No.1043 阿部 久美子(岩沼市) 46分19秒
  • 6位 No.1026 石橋 恵美(仙台市) 46分28秒