日本舞踊洋舞音楽民謡文芸美術華道園芸生活文化 

日本舞踊

鳳流すみれ会亘理支部

  代表   菊地嘉子

  練習 月4回 金曜日、佐藤記念体育館

菊扇会

  代表 大村トキ子

  練習 月4回 水曜日、農村創作活動センター

若柳翠修会

  代表 伊藤友子

  練習 月4回、伊藤宅ほか

観月流あさか舞踊

  代表 川口利弘

  練習 月6回 月・金曜日、岩沼市栄町集会所

 

ページトップへ

洋舞

すみれ社交ダンス同好会(社交ダンス)

  代表 久保良三

  練習 月4回 水曜日、中央公民館ほか

亘理フラダンス愛好会(フラダンス)

  代表 高倉ともえ

  練習 月4回 水曜日、佐藤記念体育館・中央公民館

プルメリアフラサークル(フラダンス)

  代表 小野静江

  練習 月6回 金・土曜日、中央公民館・働く婦人の家

 

ページトップへ

音楽

オルゴール(コーラス)

  代表 小原智恵子

  練習 毎週木曜日、中央公民館

亘理コーラス愛好会(コーラス)

  代表 村松春彦

  練習 月2回 火曜日、吉田地区交流センター

亘理さざんか光友歌謡会(歌謡)

  代表 小野光三郎

  練習 月2回 第1・第3木曜日、中央公民館

小野歌謡文化教室(歌謡)

  代表 小野勝利

  練習 月3回、農村創作活動センターほか

すみれ歌謡好友会(歌謡)

  代表 片田すみれ

  練習 月2回 月・木曜日、歌スタジオ絆 

メロウ・わたり(ピアノ)

  代表 安住幹子

  練習 月2回 火曜日、中央公民館

亘理ウインドシンフォニー(吹奏楽)

  代表 大森和也

  練習 月3から8回 土・日曜日、中央公民館

伝統文化保存 道岳館(和太鼓)

  代表 富山道岳

  練習 月10回 水曜日、中央公民館 (笑笑タイコ)

         第2・第4土曜日、荒浜小学校体育館(わ組)

         第1・第3日曜日、吉田小学校体育館(倭多里道の会)

宮城竹友会 亘理支会(尺八)

  代表 武田守雄

  練習 月3回 木曜日、中央公民館

アンサンブル亘理(ハーモニカ)

  代表 吉田澄子

  練習 月2回 土曜日、中央公民館

吉田ハーモニカ愛好会(ハーモニカ)

  代表 齋  均

  練習 月2回 第2・第4水曜日、中央公民館

ウクレレサークル 荒モアナ(ウクレレ)

  代表 伊藤達也

  練習 月2回 第2・第4土曜日、中央公民館

 亘理ジャズクラブ(ジャズ)

  代表 早川克之

  練習 月4回 金曜日、中央公民館

 

ページトップへ

民謡 

日本民謡照桃会(民謡) 

  代表 佐々木恵美子

  練習 月4回 火曜日、中央公民館

     月4回 水曜日、中央公民館

     月3回 木曜日、中央公民館 

荒浜えんころ節保存会(民謡)

  代表 青栁照桃

  練習 月4回 火曜日、中央公民館

 

ページトップへ

 

文芸

亘理俳句会(俳句)  

  代表 佐々木勝夫

  練習 2ヶ月に1回 第1土曜日、佐々木宅ほか

亘理ひいらぎ句会(俳句)

  代表 高橋喜代

  練習 月1回 第2火曜日、中央公民館 

 

ページトップへ

美術

亘理押花倶楽部ベルフラワー(押し花)

  代表 玉田里子

  練習 月1回 第2木曜日、中央公民館・悠里館

亘理恵風会(書道)

  代表 南條徳治

  練習 月2回 土曜日、荒浜地区交流センターほか

亘理書道愛好会(書道)

  代表 佐藤 卓

  練習 月2回 第1・第3木曜日、中央公民館

よしだ乃楽書会(書道)

  代表 若林正美

  練習 月2回 第2・第4水曜日、吉田地区交流センター

亘理写真クラブ(写真)

  代表 中澤 稔

  練習 毎月第4日曜日、中央公民館

亘理陶芸の会(陶芸)

  代表 根本 進

  練習 毎週水曜日、中央公民館

 

ページトップへ

華道

本原遠州流あけぼの会支部

  代表 齋藤クニ

  練習 月2回 水曜日、齋藤宅

 

ページトップへ

園芸

亘理山野草会

  代表 近江孝行

  練習 隔月、中央公民館ほか

 

ページトップへ

生活文化

手編みサークル「ポピー」(手編み)

  代表 山本秀子

  練習 月・火曜日、山本宅 水曜日、中央公民館

宮城岳風会亘理教場連絡会(詩吟)

  代表 高橋泰子

  練習 月4回 木曜日、中央公民館(亘理第一教場)

     月4回 水曜日、明和学院(亘理新町教場)

     月4回 火曜日、働く婦人の家(逢隈教場)

     月4回 金曜日、明和学院(亘理わかあゆ)

亘理囲碁愛好会(囲碁)

  代表 鹿山和義

  練習 月4回 土曜日、中央公民館

亘理郷土史研究会(郷土史)

  代表 佐藤修喜

  会合 年16回、中央公民館

亘理将棋愛好会(将棋)

  代表 鈴木正二

  練習 月4から5回 土曜日、中央公民館

わたり朗読奉仕の会(朗読)

  代表 志田恭子

  練習 月5回 月曜日、社会福祉協議会、中央公民館

 

ページトップへ

 

芸術文化協会事務局は、生涯学習課 生涯学習班が行っています。