一斉にスタートする参加者

わたり鳥の海マラソン大会が11月14日、鳥の海湾岸コースで行われ、県内外から約1500人のランナーが亘理路を快走しました。

大会は親子ペアの部など16種目が行われ、声援のなか秋風を切って鳥の海湾岸を駆け抜けました。大会の結果は次のとおりです。

結果は順位(各種目6位まで)、ゼッケンNo.、氏名(敬称略)、所在、所属、記録の順に掲載しています。(敬称略)

1.5km親子ペア 大会記録4分55秒

  • 1位 No.1519 水戸 賢・紅樹(富谷町・チーム水戸) 5分8秒
  • 2位 No.1504 伊藤 幸弘・千馨(村田町) 5分8秒
  • 3位 No.1509 水戸 晃二・海斗(村田町・チーム水戸村田) 5分29秒
  • 4位 No.1585 東條 剛・有李(名取市・ゆりが丘小学校) 5分52秒
  • 5位 No.1586 上原 健・一眞(福島県) 6分
  • 6位 No.1573 五十嵐 友和・優太(仙台市・鶴巻小学校2年) 6分3秒

2km小学生男子(4年から6年) 大会記録6分37秒

  • 1位 No.2042 熊谷 真吾(名取市・名取市館腰小) 6分53秒
  • 2位 No.2055 戸村 悠人(白石市・白石第二小学校) 6分56秒
  • 3位 No.2001 真壁 英路(岩沼市・岩沼南小学校) 7分17秒
  • 4位 No.2057 東條 秀祐(名取市・ゆりが丘小学校) 7分20秒
  • 5位 No.2005 伊藤 聖耀(村田町・村田第1小学校) 7分23秒
  • 6位 No.2019 小島 栄智(仙台市) 7分30秒

2km小学生女子(4年から6年) 大会記録7分15秒

  • 1位 No.2203 阿部 里奈(福島県・ワラガイRC) 7分32秒
  • 2位 No.2213 丹野 文花(仙台市・古城小学校) 7分35秒
  • 3位 No.2247 谷藤 美咲(仙台市) 7分44秒
  • 4位 No.2208 佐藤 茉奈(福島県・二本松北小学校) 7分48秒
  • 5位 No.2210 吉澤 明日香(福島県・ワラガイRC) 7分54秒
  • 6位 No.2217 菊地 成沙(亘理町) 7分55秒

3km中学生男子 大会記録8分58秒

  • 1位 No.3153 三浦 洋希(富谷町・富谷第二中) 8分58秒 ”大会新”
  • 2位 No.3049 郷右近 辰也(多賀城市・多賀城中学校) 9分  ”大会新”
  • 3位 No.3054 竹内 健人(多賀城市・多賀城中学校) 9分40秒
  • 4位 No.3052 佐々木 均(多賀城市・多賀城中学校) 9分46秒
  • 5位 No.3053 大場 章央(多賀城市・多賀城中学校) 9分48秒
  • 6位 No.3063 後藤 雄貴(角田市・北角田中学校) 9分55秒

3km女子(中学生以上) 大会記録10分26秒

  • 1位 No.3292 溝江 愛花(青森県・弘前市立相馬中) 10分30秒
  • 2位 No.3291 村田 萌香(仙台市・大沢中学校) 10分52秒
  • 3位 No.3237 尾形 朋美(多賀城市・多賀城中学校) 11分2秒
  • 4位 No.3252 岡本 梨乃(岩沼市・岩沼中学校) 11分3秒
  • 5位 No.3235 川村 鞠奈(利府町・利府西中学校) 11分20秒
  • 6位 No.3257 佐々木 紗英(利府町・利府西中学校) 11分32秒

5km男子A(高校生から29歳) 大会記録14分27秒

  • 1位 No.5028 山家 政敏(塩竈市・みやぎTFC) 15分38秒
  • 2位 No.5027 高橋 醇(角田市・シバタ) 15分53秒
  • 3位 No.5059 境 孝洋(山形県) 15分57秒
  • 4位 No.5040 山崎 仁士(岩沼市・仙台高専名取) 16分5秒
  • 5位 No.5038 星 尚貴(角田市・柴田高校) 16分11秒
  • 6位 No.5044 川村 正和(名取市) 16分26秒

5km男子B(30歳以上) 大会記録16分12秒

  • 1位 No.5244 成田 力(仙台市) 16分28秒
  • 2位 No.5112 羽賀 隆義(山形県・サクセス工業) 16分57秒
  • 3位 No.5125 横山 正博(山形県・シュトルツ) 17分5秒
  • 4位 No.5183 菅原 渉(岩手県・花泉RC) 17分27秒
  • 5位 No.5241 佐藤 史宏(福島県) 17分35秒
  • 6位 No.5115 作山 裕亮(仙台市・南仙台走友会) 17分41秒

5km女子A(高校生から29歳) 大会記録17分6秒

  • 1位 No.5311 横山 明日香(亘理町・柴田高校) 18分10秒
  • 2位 No.5318 金間 なつみ(仙台市・宮城学院女子大) 18分14秒
  • 3位 No.5320 大久保 美里(柴田町) 18分47秒
  • 4位 No.5305 丹野 優(仙台市・宮城第一高校) 19分23秒
  • 5位 No.5326 清野 真耶(亘理町・柴田高校) 19分58秒
  • 6位 No.5301 鵜飼 理恵(岩沼市) 20分18秒

5km女子B(30歳以上) 大会記録20分53秒

  • 1位 No.5478 今野 志子(仙台市・日本ホームRC) 21分33秒
  • 2位 No.5484 大宮 葉子(白石市) 21分45秒
  • 3位 No.5437 清信 百合子(福島県・原町RC) 22分09秒
  • 4位 No.5427 小出 輝子(富谷町・MPRC) 22分19秒
  • 5位 No.5455 小野 恵(山形県) 22分58秒
  • 6位 No.5414 小島 るみ子(福島県・吾妻RUN所会) 23分23秒

10km男子A(高校生から29歳) 大会記録31分23秒

  • 1位 No.14 佐々木 慶喜(亘理町・仙台高専名取) 33分20秒
  • 2位 No.27 市澤 隆希(仙台市・柴田高校) 33分37秒
  • 3位 No.21 佐久間 裕也(白石市) 33分46秒
  • 4位 No.71 佐々木 結真(山形県・走れブンドック) 33分54秒
  • 5位 No.15 古山 裕理(亘理町・名取北高陸上部) 34分4秒
  • 6位 No.54 佐原 尚樹(山形県・走レンジャー) 34分10秒

10km男子B(30歳代) 大会記録33分4秒

  • 1位 No.195 鈴木 考(大河原町・広瀬川RC) 34分1秒
  • 2位 No.105 武田 大吉(亘理町) 34分45秒
  • 3位 No.114 氏家 健太郎(仙台市・Dep) 36分41秒
  • 4位 No.181 日下 誠也(仙台市) 36分53秒
  • 5位 No.183 倉茂 誠(利府町・塩釜 清楽苑) 38分21秒
  • 6位 No.108 毛利 豊(村田町・ヤマザキRC) 38分40秒

10km男子(40歳代) 大会記録32分23秒

  • 1位 No.405 福田 馨(仙台市・石巻RC) 33分25秒
  • 2位 No.425 茂内 孝(秋田県) 33分33秒
  • 3位 No.330 安島 雄二(多賀城市・仙塩総合病院) 33分59秒
  • 4位 No.427 杉田 康(仙台市) 34分46秒
  • 5位 No.382 森山 光昭(福島県・双葉町) 35分3秒
  • 6位 No.393 白井 文人(福島県・東電福島) 35分35秒

10km男子D(50歳代) 大会記録36分4秒

  • 1位 No.581 山崎 進(柴田町・しばたさくら) 36分4秒   ”大会新”
  • 2位 No.543 主濱 誠(仙台市・JR東日本仙台) 36分30秒
  • 3位 No.526 小黒 敬一(亘理町・仙台走ろう会) 37分36秒
  • 4位 No.545 小野寺 淳(仙台市・JR仙台) 38分8秒
  • 5位 No.608 二郷 順(大崎市・第一貨物) 38分16秒
  • 6位 No.569 下條 三男(仙台市・ニューフレンド) 39分10秒

10km男子E(60歳以上) 大会記録38分52秒

  • 1位 No.796 門脇 徹(仙台市・eA東京) 39分55秒
  • 2位 No.709 酒井 健雄(東京都・じじの生き会) 40分8秒
  • 3位 No.720 阿部 光智(仙台市・レオクラブ仙台) 40分17秒
  • 4位 No.771 志田 博(仙台市) 40分49秒
  • 5位 No.782 目黒 淳美(北海道・道マラソンク) 42分11秒
  • 6位 No.786 佐藤 春雄(加美町・カミランナーズ) 42分48秒

10km女子A(高校生から39歳) 大会記録34分49秒

  • 1位 No.922 大和 優希(山元町・仙台南高校) 41分2秒
  • 2位 No.926 齋藤 春恵(仙台市) 41分26秒
  • 3位 No.923 福田 花奈子(仙台市・仙台南高校) 42分45秒
  • 4位 No.927 菊地 裕美子(仙台市・ASAHIJC) 43分35秒
  • 5位 No.901 大村 奈央(亘理町・山元支援学校) 44分5秒
  • 6位 No.905 平塚 未季(七ヶ浜町・みきをと少年) 45分19秒

10km女子B(40歳以上) 大会記録39分18秒

  • 1位 No.1031 佐藤 由香(名取市) 46分39秒
  • 2位 No.1042 高橋 和美(仙台市・チームKINE) 46分48秒
  • 3位 No.1041 小熊 淳子(大河原町) 46分49秒
  • 4位 No.1023 杉本 天代(仙台市) 47分16秒
  • 5位 No.1006 堀 千秋(山形県) 48分3秒
  • 6位 No.1046 高田 友美(栃木県) 49分3秒